Ihre Ansprechpartner sind:

Wir möchten all unseren Patienten eine bestmögliche Betreuung anbieten, um ihren Gesundheitszustand optimal zu verbessern. Aus diesem Grund haben wir für jeden Fachbereich einen persönlichen Ansprechpartner. Ihre Ansprechpartner für BGSW und EAP unserer Klinik sind:

Sekretariat Chefärzte
Kerstin Anders
Telefon: 036961/79-420
Fax: 0369617/79-187
E-Mail:kerstin.anders@dr-lauterbach-klinik.de
Patientenaufnahme
Marion Thiel / Silvia Hempel
Telefon: 036961/79-402
Telefon: 036961/79-403
Fax: 036961/79-425
E-Mail: marion.thiel@dr-lauterbach-klinik.de
E-Mail:silvia.hempel@dr-lauterbach-klinik.de
Leiter BGSW/EAP
Leitender Oberarzt
Dr. med. Bertram Hochheim
Telefon: 036961/79-424
Fax: 036961/79-187
E-Mail: bertram.hohheim@dr-lauterbach-klinik.de
Chefarzt
Dr. med. Michael Wahle
Telefon: 036961/79-421
Fax: 036961/79-187
E-Mail: michael.wahle@dr-lauterbach-klinik.de
Dipl.-Psych. Anja Messerschmidt
Psycholog. Psychotherapeutin
In Ausbildung
Telefon: 036961/79-431
E-Mail: anja.messerschmidt@dr-lauterbach-klinik.de
Physiotherapie
Leiterin
Andrea Lesser
Telefon: 036961/79-644
E-Mail: andrea.lesser@dr-lauterbach-klinik.de
Ergotherapie
Leiter
Peter Pfannstiel
Telefon: 036961/79-471
E-Mail:Ergotherapie@dr-lauterbach-klinik.de
MTT
Dipl.-Sportlehrer und Leiter MTT
Jens Vogt
Telefon: 0369961/79-434
E-Mail: jens.vogt@dr-lauterbach-klinik.de

Kontakt

PD Dr. med. habil. Bertram Hochheim
Leitender Oberarzt Orthopädie
 
FA für Orthopädie und Unfallchirurgie
Rheumatologie, Chirotherapie, Balneologie
Spezielle orthopädische Chirurgie

Dr. med. Michael Wahle
Chefarzt Orthopädie
Chirotherapie
Sozialmedizin i. A.


Ansprechpartner und Terminvereinbarung
Frau Kerstin Anders (Chefarztsekretariat)

Telefon:   03 69 61 / 79-420
Fax:03 69 61 / 79-187
E-Mail:kerstin.anders@dr-lauterbach-klinik.de